Решение о приостановке деятельности Совета национальных меньшинств и коренных народов при Херсонской ОГА принял глава Херсонской ОГА Юрий Гусев.
Об этом он сказал во время прошедшей сегодня, 31 октября 2019 г. в областной библиотеке им. Гончара встречи с представителями общественности и журналистами. Встреча была проведена по итогам ста дней пребывания Юрия Гусева в должности главы Херсонской ОГА.
«Информация об активистах пророссийских организаций, состоящих в этом совете, мне известна. Я распорядился приостановить работу совета», – сказал Юрий Гусев.
Напомним, ранее СМИ писали о деятельности херсонцев Татьяны Кузьмич и Игоря Полевикова, представляющих российские культурные центры. Они делигировались в Совет с подачи Херсонской ОГА, но не попали туда. Кузьмич и Полевиков, как писали СМИ, председательствуют в жюри конкурсов, проводимых на оккупированной территории, помогают реализовывать и распространять идеи «русского мира» в Херсоне. Увы, глава ОГА так и не сказал (хоть его и спрашивали об этом), сделает ли он определенные выводы в отношении своих подчиненных, пытавшихся ввести в Совет национальных меньшинств и коренных народов при Херсонской ОГА адептов «русского мира».
Также на этой встрече Юрий Гусев сказал, что правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел по результатам аудита, проведенного в Херсонской ОГА вскоре после вступления Гусева в его нынешнюю должность. Правда, о том, по каким конкретно фактам возбуждены эти дела и кто по ним проходит Гусев не сказал.
Глава Херсонской ОГА провел встречу с журналистами и общественниками по случаю ста дней пребывания в должности нарочито демократично. Обошелся без модератора. Даже при необходимости сам подходил с микрофоном к некоторым участникам мероприятия.
Юрий Гусев пригласил на мероприятие всех своих заместителей, а также недавно назначенного нового главу Генической райадминистрации Андрея Онищенко. Чиновники чинно восседали «в партере», чем их участие в действе и ограничилось.
А вот кого на этом мероприятии не было, так это добровольно-принудительно пришедших туда бюджетников и курсантов морских учебных заведений. Но зал тем не менее не пустовал.
Продолжалась встреча чуть более часа и закончилась по инициативе Юрия Гусева, сказавшего собравшимся, что вынужден прервать общение с ними и спешить на заседание коллегии ОГА.
Вячеслав Гусаков, фото автора